欢迎访问新葡的京集团350vip-APP platform!

喜讯:我院学子在第十五届全国大学生数学竞赛中获佳绩

发布时间:2023-12-01阅读次数:23

近日,由中国数学会主办的第十五届全国大学生数学竞赛福建赛区的竞赛结果公布,我院学子荣获一等奖5项,二等奖18项,三等奖33获奖数量和质量创学院历史新高。

据悉,全国大学生数学竞赛是目前国内最高级别的大学生数学学科竞赛,旨在激发在校大学生学习数学的积极性,提高学生运用数学知识解决问题的能力,培养学生的创新思维,推动大学数学教学体系、教学内容和方法的改革。此次比赛覆盖知识面广泛,题目难度较高,对参赛者的数学能力要求较高,不仅有利于提高大学数学课程的教学水平,发现和选拔数学创新人才,更进一步推动了高等学校数学课程的改革和建设。

高度重视此项竞赛组织工作。教务处学生工作处等职能部门大力支持下,数据科学与统计系组织温淑鸿、陈江彬、叶静妮、施春玲、沈金良、侯远、陈育栎多名骨干教师,利用课余时间对参赛学生进行竞赛培训指导,针对比赛制定辅导机制,提升学生数学水平和指导成效。系统性地选拔、培训及竞赛提升了学生应用数学解决实际问题的能力、数据处理的能力、探索实践的能力,同时有益于学创新人才的选拔和培养。

获奖人员名单如下:

第十五届全国大学生数学竞赛福建赛区获奖名单(新葡的京集团350vip-APP platform)

序号

学号

年级

姓名

专业

类型

获奖等级

1

232020117

2022

陈嘉诚

信息与计算科学

数学B类

一等奖

2

233021601

2020

左昊之

互联网金融与大数据技术综合实验班

非数学A类

一等奖

3

233021420

2022

林恩如

土木工程

非数学A类

一等奖

4

233021938

2021

郑伟鹏

通信工程

非数学A类

一等奖

5

234020240

2020

朱矩锋

金融工程

非数学B类

一等奖

6

233021229

2022

林瑾

软件工程

非数学A类

二等奖

7

233021838

2022

郑泽宏

电气工程及其自动化

非数学A类

二等奖

8

233020235

2022

张益宁

软件工程

非数学A类

二等奖

9

233020636

2020

张志彬

自动化

非数学A类

二等奖

10

233021019

2020

吕孝森

计算机科学与技术

非数学A类

二等奖

11

233021618

2021

朱柳汧

安全工程

非数学A类

二等奖

12

233021312

2022

王元锋

应用化学

非数学A类

二等奖

13

233021425

2020

池泽腾

材料成型及控制工程

非数学A类

二等奖

14

233021539

2020

刘宇豪

机械设计制造及其自动化

非数学A类

二等奖

15

233021823

2020

温金栋

软件工程

非数学A类

二等奖

16

233021005

2020

陆致远

材料成型及控制工程

非数学A类

二等奖

17

233021203

2021

林璟

通信工程

非数学A类

二等奖

18

233020944

2020

武凯锋

通信工程

非数学A类

二等奖

19

233021140

2020

胡皓然

安全工程

非数学A类

二等奖

20

233021628

2020

赖子炜

软件工程

非数学A类

二等奖

21

233020847

2020

宋林蔚

计算机科学与技术

非数学A类

二等奖

22

233021342

2021

黄佳伟

计算机科学与技术

非数学A类

二等奖

23

234020310

2020

何丹娜

国际经济与贸易

非数学B类

二等奖

24

233020814

2020

陈楠

工业设计

非数学A类

三等奖

25

233021113

2021

姜超泽

机械设计制造及其自动化

非数学A类

三等奖

26

233020127

2020

倪潇利

安全工程

非数学A类

三等奖

27

233020318

2021

余延壑

数据科学与大数据技术

非数学A类

三等奖

28

233020724

2020

陈明理

自动化

非数学A类

三等奖

29

233021325

2022

黄李浩

电气工程及其自动化

非数学A类

三等奖

30

233022137

2022

陈智祥

应用化学

非数学A类

三等奖

31

233021027

2020

张煜

计算机科学与技术

非数学A类

三等奖

32

233022226

2021

刘佳慧

电气工程及其自动化

非数学A类

三等奖

33

233021511

2022

王乐斌

计算机科学与技术

非数学A类

三等奖

34

233021636

2020

蔡嘉榕

电气工程及其自动化

非数学A类

三等奖

35

233021119

2020

杨泽

土木工程

非数学A类

三等奖

36

233021529

2021

潘锦荣

数据科学与大数据技术

非数学A类

三等奖

37

233021703

2020

李骏杰

机械设计制造及其自动化

非数学A类

三等奖

38

233022228

2021

林学锋

电气工程及其自动化

非数学A类

三等奖

39

233020311

2020

陈楚天

电气工程及其自动化

非数学A类

三等奖

40

233020417

2022

黄毅琛

电子信息工程

非数学A类

三等奖

41

233020516

2021

弭锡运

计算机科学与技术

非数学A类

三等奖

42

233020320

2022

路博

食品科学与工程

非数学A类

三等奖

43

233020441

2022

万志鹏

机械设计制造及其自动化

非数学A类

三等奖

44

233020532

2022

刘子瑄

数据科学与大数据技术

非数学A类

三等奖

45

233020715

2020

王雅各

自动化

非数学A类

三等奖

46

233020924

2021

江晓宇

计算机科学与技术

非数学A类

三等奖

47

233020940

2021

朱先锋

电子信息工程

非数学A类

三等奖

48

233021115

2020

刘青

互联网金融与大数据技术综合实验班

非数学A类

三等奖

49

233021530

2022

张丽娟

化学工程与工艺

非数学A类

三等奖

50

233021546

2020

林可君

软件工程

非数学A类

三等奖

51

233021826

2022

孙潋

通信工程

非数学A类

三等奖

52

233021926

2022

王彤

通信工程

非数学A类

三等奖

53

233022047

2022

张淋星

通信工程

非数学A类

三等奖

54

233020607

2021

潘雅祺

材料成型及控制工程

非数学A类

三等奖

55

233021104

2020

袁龙辉

自动化

非数学A类

三等奖

56

233021124

2022

应舒琪

化学工程与工艺

非数学A类

三等奖

(教务处  供稿)

分享到:
关闭
XML 地图